Миф 1. Варикоз не опасен, это больше косметическая проблема.
Это отчасти правда, однако варикоз опасен своими осложнениями, в числе которых тромбоз глубоких вен, тромбофлебит, тромбоэмболия (закупорка) легочной артерии. Например, в США тромбоэмболия легочной артерии становится причиной примерно 350 000 смертей в год.
Что же касается «косметических проблем», то при варикозе к ним в первую очередь относят сосудистые звездочки. Да, телеангиоэктазии (так правильно называются «сосудистые звездочки и сеточки») могут сочетаться с варикозной болезнью, но на самом деле это две независимые друг от друга вещи. Тем не менее, появление телеангиоэктазий – достаточный повод чтобы обратиться к врачу.
Миф 2. Чтобы вылечить варикоз достаточно мазей, кремов и таблеток.
Нет. Применение кремов и мазей для «лечения варикоза» по сути оказывает не большее воздействие чем обычный массаж. Т.е. при варикозе они практически бесполезны. Таблетки-флеботоники действительно могут снять некоторые симптомы, сопутствующие варикозу — судороги, отеки и тяжесть в ногах, даже могут ненамного улучшить состояние сосудов и тем самым замедлить развитие заболевания. Однако, избавиться от варикоза с помощью таблеток не получится.
Миф 3. От варикозной болезни страдают только женщины или пожилые люди.
По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), в той или иной степени выраженности признаки варикозной болезни имеют до 89 % женщин и до 66 % мужчин из числа жителей развитых стран. Исследование, проведенное в Москве в 2004 году, показало, что хронические заболевания вен нижних конечностей имеют 67% женщин и 50% мужчин.
Также не является правдой расхожее мнение о том, что беременность способствует развитию варикоза. Это всего лишь один из многих провоцирующих факторов, но далеко не основной.
По данным статистики, средний возраст больных варикозом — 50 лет, однако заболевание стремительно «молодеет». Так, все чаще появляются сообщения о выявлении варикоза даже у школьников.
Миф 4. От варикоза можно избавиться раз и навсегда.
Варикозная болезнь — это хроническое заболевание и ни один врач не даст гарантии, что в течение жизни у вас не появятся новые варикозно расширенные вены. Даже после хирургического лечения частота рецидива составляет 10–15%. Однако, все это вовсе не означает, что лечиться нет смысла. Вовремя начатое лечение задерживает развитие варикоза и уберегает от осложнений.
Чтобы предотвратить развитие варикоза необходимо регулярно посещать врача-флеболога, сосудистого хирурга.
Миф 5. После удаления больных вен возрастет нагрузка на здоровые.
Единственным эффективным методом лечения варикоза является хирургическое удаление поврежденных вен и такое лечение делает кровоток только эффективнее. Расширенная вена не только сама не функционирует, но и «мешает работать» другим венам. Удаление же пораженной вены приводит к тому, что ток крови без проблем перераспределяется по здоровым венам.
В Профессорской клинике ведут прием высококвалифицированные специалисты – сосудистые хирурги, обратившись к которым пациенты получат всю необходимую помощь для диагностики и лечения варикоза. В хирургическом стационаре Профессорской клиники – в Центре Профессиональной Медицины может быть проведено лечение варикоза, в том числе с использованием безоперационых и хирургических малоинвазивных методов. О преимуществах лечения методом РЧА можно узнать на сайте Центра Профессиональной Медицины в разделе «Направления».
Уточнить информацию, записаться на прием к специалисту можно по единому телефону в Перми 206-07-67 или воспользовавшись сервисом «Запись на прием» на сайте клиники.